Agenda preliminar

Registro

08:00 / 18:00

83%
Conferencias

09:00 / 18:00

75%

9:30 / 10:30

25%
Sesión Inaugural

Jesús Padilla Zenteno – Presidente de la Asoc. Mex. Transporte y Movilidad
Luis Vázquez – Presidente AMGN
Andrés Bayona – Insignares Presidente de la AMGNV

10:30 / 11:30

25%
Como mejorar el Aire que respiramos

Izchel Ramírez Anuvsh
Enrique QuirogaOrimsa

11:30 / 14:00

25%
Conversiones diesel-gas

Bernardo Rodríguez – Gascomb
Ricardo Martinez Cosme – Graz & Grass
Ricardo Gauthier – North American Repower
Victor Perez Carbonell – Inerzi GNV-Dimsport-Ecomotiv Solutions

Break

18:00 / 20:00

16%

15:00 / 16:00

25%
Desarrollos y ventajas de la utilización del GN en México

Oscar Montes – Enco GNV
Luis Carlo Maqueo Martínez – GNU

16:00 / 18:00

25%
Gasoductos por Ruedas y Estaciones Móviles

Francisco Fuentes Carus – Enestas
Daniel Gómez – Promotora Energética E3 – IMW
Giordano Gozzi – Idromeccanica
Silvana Cusati – Enric

9:30 / 11:30

25%
Compresores de carga para estaciones de GNC

Hossein Shokouhi – Promotora Energética E3 – IMW
Giordano Gozzi – Idromeccanica
Saúl Cosme – Hamitech
Paulo Israel Salinas – Puga Graf
César Stackpole – Acerall – Bauer Compressors
Gustavo Frontera – Aspro
Rubén Támez – Graco – Angi

11:30 / 13:00

25%
Ejemplos estaduales exitosos

Gobierno Federal – ASEA – Dr. Luis Vera
Gobierno Federal – PROTECCION CIVIL – Ing. Victor Alonso Aznar
Ciudad de Mexico – SEDEMAIng. Sergio Zirath Hernandez
Gobierno Federal – FIDEIng. David Cedillo Hernández
Guadalajara – CONSEJO – COORD. DE GN DE JALISCO Lic. Juan Antonio Flores

AltFuels 2019 – Inauguración y Cocktail en la Expo

13:00 / 15:00

16%

Gobierno Federal SENER – Ing. Leopoldo Melchi

15:00 / 15:45

25%
Mercados

Mariarosa Baroni (NGV Italy) – Europa e Italia
Ramón Leite (Mat) – Brasil
Alvaro Amaya Contreras (Contugas) – Perú

15:45 / 16:30

25%
GNV en México, lo que hemos perdido por no desarrollarlo

Luis Felipe Echavarría – Enco GNV

16:30 / 17:30

25%
Fabricantes de Vehículos a Gas Natural

Efrén Batista – Dina
Pedro Salas – NeoHyundai
Arturo Mendoza – Higer Bus
Christian Lee – FAW

9:30 / 11:30

25%
Equipos y Componentes de GNV

Rolando Madrazo – Gazo
Francisco Orozco – Carburagas
Eduardo Benevídez – GNVTec
Jose Cosme Perez – Corporativo Graz&Grass
Norberto Espejel Neri – FC Gas
Enrique Mendoza – Zavoli
César Stackpole – Oasis Engineering
Pablo Miles – SGV
Frans Van Den Dungen – Vialle Autogas Systems

11:30 / 13:30

25%
Almacenamiento de GNC

Ramón Leite – Mat SA
Sigfried Rivalta – Winkelmann Flowform Technology – Fuel Systems
Cyndy Feng – Enric
Saúl Cosme – TK-Fujikin
John Friedson – Quantum Fuel Systems
Mark Babcock – Hexagon
Jairo Cepeda – EKC

Break

13:30 / 14:30

16%

11:30 / 12:30

25%
El Gas Natural Licuado

David Barr – Enric
Alejandro Dohener – Solensa
Gilberto Córdova Espinosa – Enestas

16:00 / 18:00

25%
Asamblea AMGNV

18:00

25%
Experiencias del ganador del 0km a GNV de AltFuels 2018

Sorteo Urban 0Km a GNV